пятница, 20 февраля 2015 г.

Новак Джокович – серб, захвативший теннисный Олимп.

Новак триумфатор АО 2015 Никола Тесла ковал славу Сербии в прошлом, а этот молодой парень прославляет свою страну в настоящем. Он родился в Белграде в 1987 году. Ему нет и тридцати лет, хотя сербский народ уже возвел его в ранг национального героя. Об этом свидетельствует его награждение в 2012 году высшей государственной наградой Сербии — Орденом Звезды Карагеоргия I степени. Невероятное чувство юмора, человечность и железная воля сделали его любимцем не только своего народа, но и всего мира. Он — сверхновая звезда на сербском небосклоне. Теннисист, первая ракетка мира, обладатель 49 титулов (из них 8 побед в турнирах Большого шлема), автор книг, самый известный спортсмен Сербии — Новак Джокович. По итогам 2014 он был признан лучшим спортсменом года по версии Спортивной академии США, а совсем недавно 1 февраля 2015 стал триумфатором на Открытом чемпионате Австралии. О его спортивных достижениях сказано много, тем не менее человека определяют поступки, о которых мы и расскажем.

Железная воля.

Победа на АО 2012 Матч финала Открытого чемпионата Австралии 2012 года можно по праву назвать Финальным. Именно с большой буквы, можно даже и прописными. Вывеска перед игрой заманчивее не придумаешь: серб Новак Джокович — испанец Рафаэль Надаль. Вся Сербия собралась перед экранами. На трибунах корта повсюду сербские флаги и разрисованные в его цвета щеки. Спектакль выдался восхитительным. Шесть часов понадобилось, чтобы судья произнес «Гейм, сет, матч...». Игра стала самым продолжительным поединком на турнирах Большого шлема. Про такие встречи говорят: «Никто не заслуживал поражения».

Первый сет остался за Рафой 7:5, а длился он 80 минут. Для завершения второго понадобился еще час — 6:4 в пользу серба. Третий сет был самый скоротечный и остался за Новаком — 6:2. Дальше спортсмены разыграли на корте Australian Open остросюжетный триллер. Четвертый сет, 4:3 в пользу серба и 0:40 на подаче испанца. Джокович слишком торопится в решающие моменты, спеша закончить сет, а может и весь поединок. В итоге Надаль спасся в отчаянной ситуации и довел сет до тай-брейка. Реальный шанс у серба завершить матч был на тай-брейке при счете 5:3, и снова судьба распорядилась иначе, отдав предпочтение испанцу. По партиям 2:2 и все начинается снова. Только сил уже не как перед началом поединка. Новак начал двигаться чуть медленнее, бить немного слабее, а Надаль, почуяв шанс, прибавил. Рафа сделал брейк, а подсевший Джокович, казалось, использует любой момент для передышки. Судьба финала предрешена? Возможно многим так думалось, но не сербу. Проявив железную волю, он быстро делает обратный брейк, а при счете 5:5 снова берет подачу соперника и выходит подавать на матч. Надаль проявляет завидное упрямство и наигрывает на брек-пойнт, но в этот раз Новак не позволил трофею еще раз уплыть из его рук — 7:5 в пятом сете. Здесь лучшие моменты шестичасового, высококлассного тенниса:

На церемонии награждения оба едва держались на ногах. Хорошо, что организаторы проявили благоразумие и принесли стулья, чтобы спортсмены могли слушать официальных лиц, а не думать, как им не упасть. После игры Новак скажет:
«Тебе больно, ты страдаешь, тебе хочется, чтобы ноги двигались более активно, но ты пытаешься просто заработать еще одно очко, просто одно очко. Тебе больно от того, что у тебя кровоточат пальцы. Все это кажется жестоким, но ты наслаждаешься этой болью».

Человечность.

Ролан Гаррос 2014 Матч Ролан Гарроса 2014 между Новаком Джоковичем и Жоау Соузы был прерван из-за дождя. Соперники спрятались от непогоды под большими зонтами, которые для них держали болл-бои. Недолго думая, Новак пригласил парня присесть с ним на скамью, отдал ему ракетку и забрал зонт. Публика зашлась овациями. Не каждый день, да что там день, не каждый год, а возможно это единственный случай за историю тенниса, когда профессиональный спортсмен во время официального матча предложил помощнику на корте присесть рядом. Джокович поспрашивал болл-боя играет ли он в теннис, нравится ли ему работать на Ролан Гаррос, после чего угостил водой. Вот видео этого нетипичного поступка:

Невероятное чувство юмора.

За Новаком Джоковичем закрепилось прозвище «Джокер». Нет, это не тот сумасшедший образ из фильма Бэтмен. Он не только успешно делает пародии на своих коллег теннисистов, его интервью наполнены хорошим, по-настоящему добрым юмором. Благотворительные матчи с его участием сверхпопулярны, потому что зрители знают, если на корте Джокер, то будет зрелище. Добавить тут нечего, только смотреть:

Дома в Сербии его называют Ноле, прозвище является уменьшительным от имени Новак. Когда Ноле на корте, то вся Сербия у экранов. Его любят не только за его фантастическую игру, его любят за то, что он — это он. Со своими шутками, со своей непредсказуемостью. В 2011 году он был награжден Орденом Саввы 1 степени за его любовь к церкви и сербскому народу. Всегда в его спортивной сумке лежит флаг Сербии и, когда выпадает возможность, он всегда его демонстрирует. Ноле основал Фонд Новака Джоковича для помощи детям с ограниченными возможностями получить образование и вести полноценную жизнь. В мае 2015 года ему исполнится 28 лет и это прекрасно, потому что эта звезда будет светить еще долго.

Фотографии взяты с официального сайта Новака Джоковича — novakdjokovic.com.