Врнячка Баня
Термы

ВРНЯЧКА БАНЯ

on
17.01.2024

Сегодня бальнеологический курорт Врнячка Баня один из самых популярных в Сербии. Туристов интересуют не только отели, санатории Врнячка Баня, но и чем заняться, что посмотреть и многое другое. В этой статье мы постараемся ответить на все эти вопросы.

Оглавление:

  • Лирическое отступление о Врнячка Бане
  • Краткая история
  • Врнячка Баня сегодня
  • Мероприятия Врнячка Бани
  • Горячие источники и лечение
  • Отели и санатории Врнячка Баня
  • Воробей из Врнячка Бани

Лирическое отступление

Настоящее пестрит бесконечными роликами о безумном отдыхе на пляжах. Фильмы изобилуют невообразимыми приключениями по экзотическим местам планеты. Глядя на это великолепие режиссерской мысли, сердце начинает биться быстрее, стуча в голове ровными ударами. В душе зреет решимость кардинально поменять подход к отдыху, потому что вот он — эталон отпуска, прямо перед тобой.

После нескольких минут эйфория спадает, а в голове удары сердца выгравировали вопрос «Зачем?». Пять дней в неделю мы тратим силы на труд и на дорогу до места, где этот труд должен быть выполнен.

Восемь часов в день мы сталкиваемся со своими рабочими обязанностями, в ритме куда более головокружительном, чем герои роликов и фильмов. Живем в череде нескончаемых звуков, в океане не гаснущего света. Организму нужна передышка, необходимо дать ему шанс на восстановление.

С успехом наполнить себя силами и перевести дух можно в Сербии, а именно в Врнячке-Бане.

врнячка баня сербия
Центральный парк Врнячка Бани

Краткая история о Врнячка Баня

Бани Сербии снискали славу по всему миру, а Врнячка Баня является одной из самых известных и посещаемых. Популярность к курорту пришла благодаря его минеральным источникам, ярким мероприятиям и одному воробью.

История курорта началась еще в эпоху Римской империи. Археологические раскопки позволили найти около 500 монет с изображением Цезаря, датируемых 2-6 веками до нашей эры. Именно римляне начали строить первые бани на источниках Врнячка Бани.

Слух о целебной силе местных вод в средние века вышел далеко за пределы сербских земель. Турецкая армия приходила в эти земли для лечения и восстановления после тяжелых боев с сербскими войсками. Местные жители, не желавшие помогать врагу, засыпали источники землей, скрывая их местонахождение.

Во времена правления князя Михаила Обреновича Врнячка-Баня переживает расцвет и становится местом отдыха для сербской элиты. Первый курортный сезон на местных водах был открыт в 1867 году.

отели врнячка баня
Сегодня это СПА курорт повышенной комфортности

Врнячка Баня сегодня

Сейчас Врнячка-Баня представляет собой маленький городок почти на 10 тысяч жителей. Место расположения города выбрано идеально — со всех сторон он надежно защищен от ветров горами.

С севера возвышаются горы Гледич, а с юга, запада и востока раскинулась гора Гоч.

Совсем рядом от Врнячка Бани расположен национальный горнолыжный курорт и парк Копаоник. Зимой можно совместить катание на лыжах и термальные источники.

А по другую стороны горы Копаоник расположен еще один крутой бальнеологический курорт: Луковска Баня.

Сквозь город протекает одноименная река Врнячка, через которую перекинуто множество мостов, в том числе и легендарный «Мост любви».

В 2014 году New York Times рассказал о нем на весь мир. Легенда, связанная с мостом, рассказывает о молодой школьной учительнице и юноше, офицере Королевской армии. Они безоглядно любили и каждую ночь проводили в объятиях друг друга.

Первая мировая война их разлучила — молодой человек должен был уйти на фронт. Юноша воевал в Греции, где после падения сербского фронта влюбился в местную девушку и женился на ней. Он никогда больше не вернулся к своей учительнице. Она ждала его каждый день на мосту до самой своей смерти.

Благодаря известной сербской поэтессе Десанке Максимович и ее произведению «Молитва для любви», эта история воскресла в наши дни. Многие юные девушки тайком приходят на Мост любви и запирают любовь своих суженых на висячий замок.

Мероприятия Врнячка Бани

Во время курортного сезона Врнячка-Баня является домом для многих интересных мероприятий.

  • В июле город принимает «Врняцкий карнавал», праздничное шествие которого собирает множество участников со всего земного шара.
  • В августе начинается Loverfest — музыкальный фестиваль, имеющий все перспективы стать лучшим европейским фестивалем для молодежи.
  • Также в августе стартует Фестиваль киносценариев, который дает возможность проявить себя молодым кинематографистам.

Горячие источники и лечение

Легенды и праздники безусловно необходимы, но настоящим сокровищем Врнячки-Бани являются ее источники. Всего в Бане бьет семь минеральных вод, из которых в целях лечения используется четыре.

  • Уникальный и весьма редкий источник Topla voda — его температура 36.5 °C, что соответствует температуре тела человека.
  • Sneznik (17 °C) , я думаю слово Снежник не нужно переводить. 17 градусов это очень бодрая водичка, но полезная.
  • Slatina (24 °C)
  • Jezero (27 °C).
  • Все три последних источника относятся к холодным минеральным водам.
врнячка баня санатории
Отели и санатории Врнячка Бани со своими спа комплексами

С помощью источников местный медперсонал поможет в лечении диабета, заболеваний желчного пузыря, органов пищеварения, язв желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваний печени, болезней желудочно-кишечного тракта, женских болезней, инфекции почек. Помимо этого доктора помогают справляться с ожирением.

Популярным оздоровительным центром Врнячки-Бани, с большим спектром услуг для отдыха и современным оборудованием для лечения, выступает Меркур. Внизу статьи по ссылкам можно забронировать номер в этом центре.

По ссылке отличный ресурс Санаториумс, где можно получить бесплатную консультацию врача и рекомендации на русском языке, а так же забронировать проживание в санатории и профильное лечение на курорте Врнячка Баня.

Отели, Санатории Врнячка Баня

Тут есть важный момент. В Врнячка Бане можно жить как в отдельных апартаментах или домах от местных жителей, так и в относительно роскошных отелях, так и санаториях в которых есть эти известные горячие источники.

Важно знать:

Если вы живете не в санатории, то вам точно так же доступны все зоны терм, СПА-комплекса и источников. Покупаете билет на весь день и делаете внутри что хотите. Массаж и дополнительные процедуры оплачиваются отдельно. Нет смысла переплачивать за санаторий, так как никаких особых преимуществ это не дает.

Самый лучший вариант проживания по соотношению цена/качество — это апартаменты и отдельные виллы-дома от местных жителей. Из плюсов такого варианта, что везде есть кухня и почти везде мангалы и роштили для отдыха на свежем воздухе. В отелях такого нет.

  • Апартаменты и дома от местных жителей ищите на этом ресурсе.
  • Отели ищите на самом крупном сайте по бронированию жилья. Обратите внимание на следующие лучшие отели Врнячка Бани, где вам будето точно комфортно и хорошо:
    • Hotel Tonanti (очень классный вариант)
    • Vida
    • Hotel Fontana
    • Hotel Slatina
    • Pegaz Holiday Resort
    • Zepter Hotel
    • Solaris Hotel
    • И самый главный отель, который собственно и является термально-лечебным СПА-комплексом: Merkur. Если жить в этом отеле, то весь СПА у вас будет под одной крышей. Вот их официальный сайт: https://www.vrnjackabanjamerkur.com/ru/

А ниже динамический список самых популярных мест для проживания в Врнячка Бане, тут будут и отели и дома от местных жителей, которые имеют лучшие рейтинги и пользуются большим спросом.

И помните, что Врнячка Баня это маленький город, тут можно за 20 минут из любой точки пешком дойти горячих источников.

Воробей из Врнячка Бани

Символом Врнячки-Бани выбран воробей Гочко, одетый в национальную сербскую одежду. Его лапы украшают опанки, а на голове красуется шайкача. Имя воробью дали по названию горы Гоч. Скульптура улыбающегося и подмигивающего Гочко приветствует гостей в самом центре города.

К слову, это одна из немногих рукотворных достопримечательностей города, которые тут можно посмотреть. Все остальные достопримечательности природные. Вокруг городка есть множество пеших маршрутов для прогулок по горам и не только.

врнячка баня горячие источники
Воробей Гочко в центральном парке

Официальный сайт Врнячки-Баня — www.vrnjacka-banja.co.rs.

Если осталось свободное время, можно посетить близлежащий город Крагуевац и его уникальный фестиваль югославского авто производителя Застава, а так же город Чачак и его шикарное овчаро-кабларское ущелье..

А если хотите посмотреть и другие термальные курорты Сербии, то недалеко расположен один из самых высоких бальнеологических курортов страны — Пролом Баня.

В заключение: Врнячка Баня — уникальное место. Природа подарила городу минеральные источники, защиту от ветров, буйство красок дикой природы. Местные жители бережно хранят здешние легенды, организуют мероприятия мирового масштаба.

Нет причин не вырваться из будничного стресса и не отправиться в маленький уютный городок на юге Сербии.



Если информация была вам полезна, автора можно угостить кофе — donate.

ВАЖНО: Ниже полезные ссылки без которых не организовать своего путешествия по Сербии (сразу добавляйте в закладки).

  • Авиаперелет: Aviasales — самый крутой метапоисковик, работает с Air Serbia, прямые рейсы из Москвы в Белград.
  • Банковские карты для путешествий: Казахстана или Киргизии, а можно даже Турции за 1 день. Подходят и для аренды авто.
  • Отели, апартаменты, дома-шале в горах: Hotellook сравнивает цены на аренду отелей и апартаментов среди десятка других платформ. Чтобы увидеть предложения от международных компаний, переключите язык на англ.
  • Прокат авто: DiscoverCars — лидер и крупнейший агрегатор сербского рынка авто-прокатчиков. Единые правила бронирования и самые лояльные условия для клиентов.
  • Страховка (трекинг в горы, Covid-19, отмена рейса): TripInsurance — самое гибкое страховое агентство на рынке. Услуга онлайн доктора 24/7.
  • Экскурсии:
    • Tripster и Sputnik8 — лучшие сервисы по поиску экскурсии в Белграде и Сербии на русском языке.
    • GYG — самая большая база активностей по всей стране, теплоходы по Дунаю, хайкинг в парке Тара
  • Такси и трансферы: Intui — самый дешевый и официальный трансфер из аэропорта. Встречают с табличкой.
  • eSIMAiralo виртуальная сим карта по всей Сербии. Можно подключить еще дома.
TAGS
16 комментариев
  1. Ответить

    Светлана

    14.03.2021

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нет ли ограничений/запрета по возрасту для детей при посещении источников (купании). Естественно, дети в сопровождении родителей.

    • Ответить

      Данил

      14.03.2021

      Добрый день, Светлана. Ограничений нет. С детьми пускают без проблем.

  2. Ответить

    Лира

    16.03.2021

    Добрый вечер, подскажите в начале апреле, как дела с природным ландшафтом, видела Сербию в октябре, вся зеленая. Не будет ли отсутствовать зелень в апреле, едем в самом начале с 1 по 10. Ведь много лиственных деревьев, а они зеленеют позже

    • Ответить

      Данил

      17.03.2021

      Лира, добрый день. В Врнячке Баня вы попадаете на самое начало весны. Рассчитывать на то что все уже будет зеленое не стоит. Это горный район, тут немного холоднее центральной Сеобии и все цветение тут начинается на неделю две позже.

  3. Ответить

    Вера

    21.07.2021

    Добрый вечер! Где можно посмотреть расписание автобусов Белград-Аранджеловац? Едем в октябре 2021. Если можно, ссылку.

    • Ответить

      Данил

      21.07.2021

      Добрый. Рейсов ежедневно штук 5. Я всегда смотрю расписание на Омио. По ссылке выбрал именно ваш маршрут.

  4. Ответить

    Светлана

    15.09.2021

    Добрый день! Мы сейчас 14 сентября 2021г находимся в Сокобане. Могли бы Вы подсказать, как доехать до Врнячкибани. и оказывается услугу по экскурсии по близлежащих красивым местами?

    • Ответить

      Данил

      15.09.2021

      Светлана, добрый день. Экскурсии я пока не оказываю к сожалению. На машине доехать проще простого. Но я так понимаю вы про автобус: тогда из Ниша с автовокзала, ежедневно вроде уходит автобус до Врнячки Бани в 10:30. Туда прибывает в 12:45. Компания автобусная: Ниш экспресс. А из Сокобани до Ниша я думаю вы знаете как добраться, транспорта тут много.

  5. Ответить

    Евгения

    03.08.2022

    Огромное вам спасибо за отличный сайт и столько подробной информации! Вы проделали огромную работу и, поверьте, благодарному читателю, ваши труды оценены. Сейчас планирую путешествие и ваши советы очень помогают.
    Скажите пожалуйста, есть ли какие-то рекомендации какой именно спа-комплекс посетить, если останавливаться у местных жителей?
    Заранее благодарю

    • Ответить

      Данил

      03.08.2022

      Евгения, пожалуйста. Нам очень приятно. А по поводу спа курорта, мой личный фаворит, который я люблю безумно — Сокобаня. Крутой городок, куча вариантов где остановиться. Классные пейзажи, горы, трекинг, ресторан в скале, старый город которому почти тысяча лет на вершине горы, аквапарк. И еще куча всего. Можно и в горячих источниках полежать и есть куда сходить погулять полазать.

  6. Ответить

    Анна

    02.12.2022

    Спасибо большое за такой подробный обзор Сербии! Подскажите пожалуйста, в Врнячке бане в любом отеле вода и процедуры с термальными источникам или в определенных местах ? Хотим остановиться на 1 ночь и вечером попробовать всякие процедуры, получится ли?

    • Ответить

      Данил

      03.12.2022

      Анна, спасибо и вам за отзыв. Все процедуры, лечебные источники только в отеле Меркур. Это центральный отель Врнячки бани. Вот их сайт: https://www.vrnjackabanjamerkur.com/ru/
      Можно остановится как в самом Меркуре так и в любом другом или даже апартаментах от местных жителей, но ходить в спа и на процедуры в Меркур.

  7. Ответить

    Sergey

    26.02.2023

    Здравстуйте Оля и Данил.
    Огромное спасибо Вам за ваш труд, время и душу вложенные в этот сайт.
    Зашел «на минутку и застрял на целый день». Вся информация полезна, подана интересно, лаконично и исчерпывающе. Огромная благодарность!

    Ответьте пожалуйста на несколько ворпосов когда будет время:
    1. Cобираюсь в санаторий Меркур в Врнячке, а заодно хочу получить представление о жизни в Сербии, так как всерьез рассматриваю ее как потенциальное место жительства. Как обстоят дела с пересечением границы из Румынии для украинца на авто (наверное поеду через Железные ворота 2, так гугл ведет)?
    2. Хотел сьездить в Сараево на один день. Стоят ли потенциальные трудности путешествия и пересечения Сербско — БиГ границы того чтобы увидеть следы Гаврилы Принципа или это совсем сложно/опасно/долго (из Врнячки)?
    3. Где можно узнать о пеших маршрутах в округе Врнячки Бани?
    Хвала:)

    • Ответить

      Данил

      27.02.2023

      Сергей, на все вопросы не отвечу, но чем смогу так сказать 🙂
      1. На границе никаких проблем нет. Причем граница с Румынией довольно упрощенная, бывают очереди, но обычно за час, ну за два граница проходится. Особенности для украинца в текущей тяжелой ситуации на Украине я не знаю, думаю никаких вопросов нет. Да, Железные ворота отличная идея, очень красивая дорога до безумия. Но крупнее пункты, те которые севернее, те что ближе к Белграду, там и поток машин больше и пропускная способность самих пунктов пропуска на границе больше.
      2. По поводу съездить в БиГ, точно не опасно, да и граница как граница, но это далековато для одного дня. В одну сторону дорога до Сараево может все 7 часов занять с границей, и потом еще столько же назад. Вроде дорога и нормальная, но все таки это дорога в горной части страны, там нет нормального быстрого хайвея.

  8. Ответить

    Sergey

    27.02.2023

    Данил, Оля. Два дня только делаю вид, что работаю, а сам читаю Ваш сайт по Сербии.
    Теперь не могу принять решение: Пролом, Соко или Врнячка?
    По лечению лучше всего Пролом и Врнячка. А по желанию склоняюсь к Соко, потому что там больше и разнообразней досуг и вроде как куча трекинга и прочего лазания, которое я очень люблю.
    Посоветуйте пожалуйста. Извините за назойливость, вижу по инсте что вы заняты, но Вы сами виноваты, что сделали такой классный сайт и так круто все описали;)

    • Ответить

      Данил

      27.02.2023

      Сергей, добрый день. Спасибо большое за теплые слова, мы старались. Да, вы все правильно пишите: Сокобаня с точки зрения активного отдыха, а не просто лежать в источниках, по моему мнению, самый лучший курорт страны. И древнего города типа Сокограда больше нигде нет. Сокобаня и довольно крупный городок со всей необходимой инфраструктурой. Так что если у вас нет специфических заболеваний, которые нужно лечить в конкретной здравнице, то сокобаня со своими источниками лучший вариант

Написать комментарий

Поиск
Информация о стране:

Виза: до 30 дней не нужна

Валюта: сербский динар (din)

Курс: 1$ = 120din

Часовой пояс: UTC+1

Все статьи