улица Брюса Ли в Мечавнике
Что посмотреть

ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ

on
14.01.2024

Этнодеревня Дрвенград была мечтой сербского режиссера Эмира Кустурицы, которую он сумел воплотить в жизнь и оставить большое культурное наследие.

Приятно смотреть на человека, который следует своим принципам. Его упрямство и несгибаемая воля могут раздражать и вдохновлять, злить и окрылять. Абсолютно точно одно — поступки и мысли такого человека не оставят равнодушным.

Гениальный сербский кинорежиссер Эмир Кустурица не только снял фильмы, которыми гордится Сербия, но и построил удивительную этнодеревню — Дрвенград (по-серб. Деревянный город).

Оглавление:

  • Причины и история создания этнодеревни Дрвенград
  • Дрвенград Кустурицы сегодня
  • Полезная информация туристу
  • Кинофестиваль Кустендорф

этонодеревня дрвенград
Главная площадь Дрвенграда с раритетным авто, церковью и красивыми видами на окрестности

Копия Дрвенграда, только не новодел, а реально исторический комплекс этно-село под открытым небом — Сирогойно. Полный отчет по ссылке.

Дрвенград Кустурицы: причины и история создания

Причин возведения Дрвенграда у Эмира было две. Первая — месторасположение деревни на возвышенности позволяет посмотреть на природу Сербии широко открытыми глазами. Вторая — Кустурица после потери родного города Сараево хотел построить свой новый дом. И сделал это.

Деревня Кустурицы построена в национальном парке «Мокра Гора» на холме Мечавник. В этом месте встречаются две величественные сербские горы — Тара и Златибор.

Идея Дрвенграда заключается в том, чтобы показать превосходство жизни над повседневной рутиной, остаться с магией природы и воззвать к традициям, не теряя для себя текущий момент.

Мысль о том где строить новый дом пришла к Кустурице во время съёмок фильма «Жизнь как чудо». Работа над кинокартиной проходила в парке «Мокра Гора» и все ждали солнце, чтобы снять очередной дубль. Тогда гениальный режиссёр заметил, что холм Мечавник будто соткан из солнечных лучей.

После этого больше не было сомнений, где будет возведена его деревня. Открытие Дрвенграда происходило вместе с премьерой картины «Жизнь как чудо» — 25 сентября 2004.

Дрвенград Кустурицы сегодня

Деревня построена в стиле села средневековой Сербии. Её центром является деревянная церковь в честь Святого Саввы. Все деревенские улицы и площади носят имена людей, которых Эмир Кустурица считает достойнейшими личностями.

Главная улица названа в честь единственного югославского Нобелевского лауреата по литературе Иво Адрича. Помимо гениального литератора на табличках домов красуются имена теннисиста Новака Джоковича, революционера Эрнеста Че Гевары, актера Брюса Ли, ученого Николы Тесла, режиссёров Фредерико Феллини и Ингмара Бергмана, футболиста Диего Армандо Марадоны.

В круг великих попали и российские представители кинематографа — одна из улиц названа в честь Андрея Тарковского, а площадь в честь Никиты Михалкова.

На территории этнодеревни созданы все условия для превосходного отдыха, тут можно найти:

  • художественную галерею
  • библиотеку
  • кинотеатр
  • ресторан традиционной сербской кухни
  • 4* отель «Мечавник»
  • бассейн
  • тренажерный зал
  • церковь
  • мельницу
  • природу и гору.

Неповторимый антураж деревне Кустурицы придают мифические деревянные фигуры, старые автомобили, рисунки на стенах домов.

дрвенград эмира кустурицы
Улица Че Гевары и деревенский кот

Дрвенград отмечен не только любовью местных жителей, желанием путешественников посетить его, но и международной наградой. В 2005 году деревня Кустурицы получила премию фонда Филиппа Ротье, как лучший архитектурный проект Европы за 2003-2005 года.

дрвенград сербия
В Дрвенграде еще есть и тюрьма, где сидит один из президентов США Джордж Буш младший

Полезная информация туристу

Расположение деревни на карте смотрите на глобальной Карте Путешествий в шапке этого путеводителя.

На знакомство с этой этнодеревней лучше и проще всего ехать на авто из:

Дрвенград расположен всего в 2км от железнодорожной станции Мокра Гора, откуда ежедневно отправляется уникальный горный состав Шарганская восьмерка. До станции можно дойти пешком. Поэтому приехали в Дрвенград, обязательно планируйте и на Шарганску осьмицу.

деревня кустурицы дрвенград
Вот такие виды открываются с улиц Дрвенграда

В связи с тем, что на территории Дрвенграда есть полноценный действующий отель, и тут расположен дом самого Кустурицы (правда сейчас он тут не живет), то этнодеревня открыта круглые сутки.

Совет:

Дрвенград лучше всего посещать днем в солнечную погоду. Виды открывающиеся со склона горы, на которой он расположен, потрясающие.

Цена билета на посещение Дрвенграда — 250 din (2 евро) со взрослого. Детям бесплатно. Не забывайте, что тут как и везде на достопримечательностях Сербии, карточкой заплатить нельзя. Только наличка и только динары.

Билеты в Дрвенград
Так выглядит билет в этнодеревню

Кинофестиваль Кустендорф

Кустендорф — второе имя этносела и название международного фестиваля кино и музыки, который проходит в Дрвенграде. Фестиваль проводится ежегодно в январе, а в 2025 году он состоится в семнадцатый раз.

Основателем мероприятия, как и этнодеревни, является Эмир Кустурица. Кустундорф — необычный кинофестиваль. Там нет красной ковровой дорожки, разноцветной рекламы и громких слов. Внутри праздника все посвящено кино, музыке, дружбе и обсуждению новых идей.

Цель фестиваля — дать возможность молодым режиссерам и студентам встретиться с известными, состоявшимися мэтрами кинематографа, создать условия для свободного общения.

Также отличительная особенность праздника — церемония захоронения посредственных фильмов на Кладбище плохого кино.

Например, в 2015 году лозунг фестиваля Кустендорф был «Остановите поезд». Тем самым организаторы хотели донести до публики, что кино должно заключать в себе мысли, идеи, образы, которые заставляют думать, а не бесконечные спецэффекты и предсказуемый сценарий.

этносело дрвенград
В этнодеревне можно найти сувениры сербских мастеров ручной работы от одежды до всяких мелких поделок

Кстати в Дрвенграде есть и апартаменты в аутентичном сербском стиле, где можно остановиться с ночевкой. Фото можно посмотреть в галерее на сайте, там же забронировать. Ссылка была выше.

Рекомендуем так же к прочтению статью: 10 причин почему нужно посетить Сербию!

Если далее ваш маршрут лежит на восток страны в Ниш, Джердап, Сокобаню — то про все эти места в этом путеводителе есть отчеты, но дорога ваша точно будет проходить через городок Чачак. Он не популярен у туристов, но ущелье которое можно посетить в 15 км от Чачак не оставит равнодушным никого.

Экскурсия из Белграда в Кустендорф или Дрвенград

Без машины сюда добраться из столицы практически не реально. Логистика крайне сложная. А посмотреть и Дрвенград и прокатиться на Шарганской осьмице хотят все. Это реально одни из самых знаменитых достопримечательностей Сербии.

Вариант остается только один. Экскурсия с гидом и трансфером на весь день. По ссылке единственный возможный вариант да еще и с русскоговорящим гидом:

В заключение: Дрвенград Кустурицы уже стал легендой Сербии, в том числе благодаря своему создателю. Выбранное для деревни место, как нельзя лучше отражает связь традиций, природы и настоящего момента.

Благодаря людям с мечтой, принципами и железной волей появляются точки на карте, которые хочется увидеть своими глазами, а после посещения рассказать о нем всем.



Если информация была вам полезна, автора можно угостить кофе или пивом.

ВАЖНО: Ниже полезные ссылки без которых не организовать своего путешествия по Сербии (сразу добавляйте в закладки).

  • Авиаперелет: Aviasales — самый крутой метапоисковик, работает с Air Serbia, прямые рейсы из Москвы в Белград.
  • Банковские карты для путешествий: Казахстана или Киргизии, а можно даже Турции за 1 день. Подходят и для аренды авто.
  • Отели, апартаменты, дома-шале в горах: Hotellook сравнивает цены на аренду отелей и апартаментов среди десятка других платформ. Чтобы увидеть предложения от международных компаний, переключите язык на англ.
  • Прокат авто: DiscoverCars — лидер и крупнейший агрегатор сербского рынка авто-прокатчиков. Единые правила бронирования и самые лояльные условия для клиентов.
  • Страховка (трекинг в горы, Covid-19, отмена рейса): TripInsurance — самое гибкое страховое агентство на рынке. Услуга онлайн доктора 24/7.
  • Экскурсии:
    • Tripster и Sputnik8 — лучшие сервисы по поиску экскурсии в Белграде и Сербии на русском языке.
    • GYG — самая большая база активностей по всей стране, теплоходы по Дунаю, хайкинг в парке Тара
  • Такси и трансферы: Intui — самый дешевый и официальный трансфер из аэропорта. Встречают с табличкой.
  • eSIMAiralo виртуальная сим карта по всей Сербии. Можно подключить еще дома.

TAGS
2 комментария
  1. Ответить

    Сергей

    01.06.2023

    Честно, говоря, эта деревня вообще не впечатлила. Ну бродишь среди этих домиков и сувенирных лавок и все. Короче, не о чем. А вот что не заслуженно обделено вниманием тут же, так это Бела Вода (43.7920326,19.52265). Это не большой монастырь. Там можно оставить машину на парковке и пройтись по чистой ухоженной асфальтированной дорожке. С одной стороны речушка журчит, с другой узкоколейка заброшенная. Это ущелье, протяженностью где-то 1,5-1,8 км. В конце упретесь в Спомен капела Светог Андреја Первозваного. Природа, птички, ручеек. И главное — вообще никого. Мой рекомендасьен.

    • Ответить

      Данил

      01.06.2023

      Спасибо Сергей за отзыв. Отчасти вы правы. Дрвенград у большинства туристов проходит без бурного восторга. Шарганская восьмерка в 2км от него в разы круче. И соглашусь с вами про Бела Вода, очень крутое место, там еще и целебный источник есть.

Написать комментарий

Поиск
Информация о стране:

Виза: до 30 дней не нужна

Валюта: сербский динар (din)

Курс: 1$ = 120din

Часовой пояс: UTC+1

Все статьи