Джердапское ущелье в Сербии
Что посмотреть

ДЖЕРДАПСКОЕ УЩЕЛЬЕ: ЧТО ПОСМОТРЕТЬ, КАРТА

on
21.01.2024

В этой статье вы найдете полный обзор про Джердапское ущелье в Сербии, про все его достопримечательности, будет карта и много полезных советов и лайфхаков для путешественников. Эта достопримечательность обязательна к посещению абсолютно всем!

Оглавление:

  • Лирическое вступление о Джердапе
  • Джердапское ущелье: факты
  • Джердапское ущелье: что посмотреть

Лирическое вступление о Джердапе

Мы привыкли к городу. Его комфорту и относительной безопасности, шуму и суете, доступности благ и быстрому перемещению. Урбанистические пейзажи все чаще попадают в объективы фотоаппаратов.

Постепенно они становятся все более естественными для человеческого глаза. Мы смогли сделать город из стекла и бетона, а после, как по лекалу, повторить его в каждом уголке земного шара.

Необъятные леса изрезаны лучами солнца, пробивающегося сквозь густую зелень. Пенистые воды горных рек вздымаются, проносясь по диким склонам. Пение птиц, радующихся приходу нового дня, переливается многоголосьем.

Может повторить такое человек? Да, но искусственно созданное не наполнено столь яркой индивидуальностью. Мы не перестаём восхищаться природой и её естественной красотой, которая напоминает где зародилась жизнь.

джердап
Вот так дорога проходит по всему Джердапскому ущелью. Справа Сербия, на левом берегу Румыния

Джердап — национальный парк Сербии, собравший на своей территории уникальных представителей животного и растительного мира. Прямо сейчас мы расскажем почему его надо посетить и из-за каких особенностей он включен в предварительный список мирового наследия ЮНЕСКО.

Про другие ТОП-30 достопримечательностей Сербии, читайте в статье по ссылке.

Джердапское ущелье: факты

В 2024 году Джердап в качестве национального заповедника отмечает свое 50-летие. Он протянулся по правому берегу Дуная на 150 км от Голубацкой крепости до древнего форта Диана.

Река ограничивает парк с севера. Тут же, по ее середине, проходит государственная граница между Сербией и Румынией. Вода то разливается подобно морю — тогда противоположный берег теряется из виду, то попадает в тиски Джердапского ущелья.

  • Напротив населенного пункта Голубац, ширина Дуная около 5 км
  • А уже через два километра, где расположена Голубацкая крепость — ширина Дуная 162 м — это и есть всемирно известные Железные Врата.
Дунай около железных ворот
Вот такой ширины Дунай у входа в Железные ворота. Фото сделано со стен Голубацкой крепости.

На Железных воротах Джердапского ущелья горы Карпаты и Стара-Планина сближаются и оставляют Дунаю проход в 162 м, в который река врывается всей мощью своего потока.

Долгое время капитаны кораблей избегали Железных ворот из-за невысоких шансов провести сквозь них судно неповрежденным. Появление моторов и совершенствование навигационных приборов повысили вероятность успешного прохода через ущелье.

Важно знать:

За счет того, что 5ти километровый Дунай резко сужается в бутылочное горлышко шириной в 162м, а объем проходящей воды за единицу времени никуда не уменьшается, то именно тут возникает просто мощнейшее течение. Не вздумайте здесь купаться.

Национальный парк Сербии с радостью принимает туристов. Путешественники могут выбрать пешие маршруты, совершить велопробег, заняться рыбалкой, познакомиться с флорой и фауной заповедника.

ЮНЕСКО относит Джердап к категории мест исключительной природной красоты и эстетической важности с ареалами обитания исчезающих видов.

На территории заповедника можно встретить редчайшие представителей животного мира — реликтовый жук, подковонос мегели (летучая мышь), орлан-белохвост.

Особый интерес представляет геология почв и горных пород парка, охватывающих период от палеозойской эры (541-252 млн. лет назад) до наших дней.

джердапское ущелье что посмотреть
Некоторые участки дороги ущелья выглядят именно так.

Джердапское ущелье: что посмотреть

Сразу дам не сколько советов или просто озвучу понятные любому туристу моменты:

  • Длина ущелья 100-150км и все достопримечательности разбросаны равномерно по всей длине
  • Без машины тут делать нечего, даже на велосипеде вы все не посмотрите.
  • Общественный транспорт по ущелью не ходит
  • Единственное, что можно сделать без авто: это добраться на рейсовом автобусе из Белграда до городка Голубац и потом 2-3 км пешком до Железных Ворот и Голубацкой крепости.

Джердапское ущелье начинается от городка Голубац и заканчиваетя через 150 км в городке Кладово. Все 150 км ущелье идет вдоль Сербско-Румынской границы, где один берег Сербия, а другой Румыния.

  • На посещение всего Джердапского ущелья на машине рекомендую выделить полный день, причем стартовать с самого утра, и начинать с посещения Голубацкой крепости (открывается в 10 утра).

Совет:

Для тех у кого нет авто, но он хочет проехать по Джердапскому ущелью остается один вариант — экскурсия с гидом на личном автомобиле. Совет только один, ищите русскоговорящего гида. По ссылке для примера один из вариантов такой экскурсии из Белграда на весь день.

Итак, далее достопримечательности Джердапа, которые нужно не пропустить и не проехать мимо, и не забываем, что поездка по самой дороге ущелья — это уже захватывающий и интересный процесс, который сам по себе является визитной карточкой как всего Джердапа, так и Сербии.

Лепенски Вир

Лепенски Вир — доисторическая стоянка человека. В 1960-х в ходе археологических раскопок учёные обнаружили ювелирные изделия, инструменты, скульпторы датируемые 7000-6000 годами до н.э.

Лепенски вир Джердап
Стоянка первобытного человека Лепенски Вир

Оригинальная архитектура и развитое мастерство доисторических жителей послужили основаниями для вывода о том, что культура Лепенски Вир относится к ранней эпохе первобытной европейской культуры.

Для гостей заповедника открыт музей, через стеклянные стены которого видны остатки жилищ, находки археологов. Реконструкция древней стоянки, организованная здесь же, позволяет своими глазами увидеть истоки человеческой цивилизации.

Важно знать:

По некоторым данным — это самое древнее поселение в Европе. Но по другим данным, это второе по древности поселение Европы. Тем не менее 7000 лет до нашей эры — это очень много.
  • Координаты: 44.55206319161539, 22.027442496992435
  • Время работы: ежедневно с 9 до 17. Зимой до 15:00.
  • Цена билета: 500 динар (4 евро)
  • Рейтинг автора: 6 из 10. Рекомендую обязательно если вы любитель старых камней и древних раскопок. Для остальных: да интересно, но бурного восторга это место точно не вызовет. Ну и оно совсем небольшое.

Траянов Мост

Траянов мост — мост через Дунай, возведённый римлянами в 103-105 годах н.э. Это первый мост, переброшенный через вторую по величине реку Европы. Протяжённость сооружения составляла 1135 м. Мост простоял менее 50 лет.

Траянов мост Сербия
Так выглядел мост Траяна почти 2000 лет назад.

По приказу императора Адриана он был разрушен, чтобы усложнить готам переправу через Дунай. До сегодняшнего дня от великого сооружения сохранилось только 12 опор, но осталась нетронутой высеченная в скале надпись Траяна о завершении его строительства.

  • Координаты: 44.614183, 22.667900
  • Достопримечательность открыта круглосуточно
  • Бесплатно
  • Рейтинг автора: 3 из 10. Очень далеко от Голубаца, в 1 км от Кладово. Смотреть особо нечего, просто каменные опоры моста. Точно нет смысла ехать целенаправлено сюда, только если проезжаете мимо.
  • Максимум на всю эту достопримечательность нужно выделить 10 минут.
мост траяна
Вот так Траянов мост выглядит сегодня. Всего несколько опор у вод Дуная.

Карта достопримечательностей Джердапа:

Все места, про которые идет речь в этой статье, на карте вы сможете найти в шапке этого путеводителя на «Карте Путешествия»

Голубацкая крепость и Железные ворота

Как вы уже поняли обе эти достопримечательности находятся в одном месте, поэтому и напишу сразу про две, а по ссылке подробный и полный отчет про Голубацкую крепость, билеты, требования к одежде при посещении и про маршруты по крепости.

Голубацкая крепость, расположившись близко к воде, охраняла подступы к Железным воротам, за что её прозвали Охранник Дуная. Она занимала самое стратегическое значение во всем регионе.

Железные ворота Джердап
Впереди на горизонте самая узкая часть Джердапского ущелья — Железные Ворота. А сразу за ней слева Голубацкая крепость, но за скалой ее не видно.

Точные годы возведения и строители укрепления неизвестны. Первое упоминание о фортификационном сооружении встречается в 1335. В начале 15 века по воле венгерской власти Голубацкая крепость была передана Сербии.

Во время турецкого вторжения в 1427 под натиском армии султана Мурада II пал и Охранник Дуная.

В 1428 король Венгрии отправляет многотысячную армию, чтобы вернуть крепость. В ходе кровопролитных боёв победа осталась за Османской империей и во время сражений погиб польский герой Завиша Чёрный — символ рыцарства и благородства.

В его честь назван источник, который течёт под стенами укрепления. Башни и стены Голубацкой крепости и в наше время выглядят монолитными и неприступными.

Голубацкая крепасть в Джердапе
Очень крутая Голубацкая крепость, а за ней Железные ворота.
  • Координаты: 44.661065, 21.677722. Собственно это начало всего Джердапского ущелья или конец.
  • Время работы: с 10 до 18 (понедельник выходной). Но рекомендую приезжать до 15 часов, почему узнаете из обзора по крепости, что по ссылке выше.
  • Цена билета: от 600 динар до 1500 динар (от 5 до 13 евро)
  • Рейтинг автора: 10 из 10. Строго обязательно к посещению. После того как 3-4 года назад крепость полностью отреставрировали и привели в порядок, она стала жемчужиной и одной из главных достопримечательностей всей Сербии.

Статуя в скале Луи Децебала

Это вообще уникальная достопримечательность, про которую написано не много, а найти ее на карте еще сложнее. А если не знать, то 99% туристов просто проедут мимо.

Это статуя высеченная в скале высотой почти 42 метра в честь румынского царя Децебала, который жил в 1 веке нашей эры.

Царь Децебал со стороны Сербии
Луи Децебал — 42 метровая статуя высеченная в румынской скале

Важно знать:

Луи Децебал жил в 1 веке нашей эры, а статуя это современный новодел, работы над ней закончили в 2004 году и статуя была открыта для всеобщего обозрения.

Над статуей трудилась большая бригада мастеров более 15 человек и они хотели не только увековечить память о румынском царе, но и сделать небольшое подобие американской горы Рашмор, где высечены 4 президента.

В чем уникальность этой достопримечательности:

  • Она высечена в скале на другом берегу Дуная на территории Румынии, но отлично видна с обзорной площадки ущелья с территории Сербии.
  • Статуя, как вы поняли, абсолютна бесплатна и открыта к просмотру 24 часа в сутки. Ночью ее не видно.
  • Рейтинг автора: 9 из 10. Очень оригинальная и необычная достопримечательность обязательная к посещению. Бал снял, только за то, что она в целом на 10 минут. Остановились, по фотографировались и дальше.
  • Главное мимо не проехать, развернуться особо негде.
  • Координаты обзорной площадки на стороне Сербии: 44.638605, 22.307525
Луи Децебал в Джердапе
Вот так выглядит статуя Децебала с Сербского берега. Статуя в Румынии, пухлячок в зеленой майке в Сербии.

Дони-Милановац

Это маленький, но прекрасный городок на берегу Дуная в самом центре Джердапского ущелья. У него два огромных плюса: первое, это расположение, второе — это его очарование и красота.

Начнем с первого: на Карте Путешествия вы увидите, что он расположен ровно по середине между Голубацкой крепостью и Траяновым мостом.

В Дони-Милановац можно запланировать обед или ужин в одном из ресторанчиков на берегу Дуная, либо просто выпить кофе со свежей выпечкой. В любом случае, это одно из немногих мест, где можно найти магазин, ресторан или кафе в Джердапском ущелье.

Касательно его красоты: рекомендуем оставить машину либо сразу на въезде в город, либо на выезде, расстояние между этим точками не более километра и прогуляться вдоль Дуная. Здесь красивая архитектура и отличные виды на Дунай.

Совет:

А еще в Дони-Милановац есть оборудованный пляж и если на улице лето, то обязательно рекомендуем тут искупаться. Ведь на ближайшие 60-70 км это единственный пляж и возможность искупаться в Дунае.
  • Рейтинг автора: 9 из 10. Обязательно советую тут остановиться для перекуса или чашечки кофе, для прогулки по набережной и для купания в Дунае.
  • Координаты города: 44.464593, 22.151601
Дони-Милановац в ущелье Джердап
На фото виден даже пляж Дони-Милановаца снизу в углу.

Вкратце расскажу оптимальный маршрут по Джердапскому ущелью по своему мнению.

  • Голубацкая крепость
  • Купание на пляже и перекус в Дони-Милановац
  • Статуя Луи Децебала
  • Каньон Вратне (о нем читайте по ссылке отдельно). Каньон не является часть ущелья, но расположен совсем близко и однозначно стоит вашего внимания.
  • На обратном пути можно еще раз остановиться в Дони-Милановац на ужин.

Вот эти 4 достопримечательности точно отнимут у вас целый день, и велик шанс что еще и не хватит времени.

Совет:

Сильно упростит и сократит время на дорогу на знакомство с Джердапским ущельем ночевка в домике на берегу Дуная возле Голубаца. Очень удобно остановиться на два дня в таком домике возле самого ущелья, так как из Белграда только до Голубаца ехать 1,5-2 часа в одну сторону.

Если едете из Белграда или назад, имейте ввиду, что по дороге расположен крутой городок Смедерево с самой большой крепостью Сербии — Смедеревской. Очень контрастно за два дня посмотреть и Голубацкую и Смедеревскую крепости и почувствовать разницу.

Масштабы и красота Джердапа покоряют с первых минут. Вы точно не обойдете и не проедете все достопримечательности ущелья за один день и не устанете восхищаться его мощью и величием.

В заключение: Джердапское ущелье или парк Джердап точно обязательный пункт в программе всех туристов Сербии.

Если времени мало, то Голубацкая крепость, Железные врата и Дони-Милановац обязательны к посещению. Остальное пропускайте.

Если времени нет вообще, жертвуйте всем остальным, хоть Белградом, но Голубацкую крепость и Железные врата вы увидеть обязаны!



Если информация была вам полезна, автора можно угостить кофе — donate.

ВАЖНО: Ниже полезные ссылки без которых не организовать своего путешествия по Сербии (сразу добавляйте в закладки).

  • Авиаперелет: Aviasales — самый крутой метапоисковик, работает с Air Serbia, прямые рейсы из Москвы в Белград.
  • Банковские карты для путешествий: Казахстана или Киргизии, а можно даже Турции за 1 день. Подходят и для аренды авто.
  • Отели, апартаменты, дома-шале в горах: Hotellook сравнивает цены на аренду отелей и апартаментов среди десятка других платформ. Чтобы увидеть предложения от международных компаний, переключите язык на англ.
  • Прокат авто: DiscoverCars — лидер и крупнейший агрегатор сербского рынка авто-прокатчиков. Единые правила бронирования и самые лояльные условия для клиентов.
  • Страховка (трекинг в горы, Covid-19, отмена рейса): TripInsurance — самое гибкое страховое агентство на рынке. Услуга онлайн доктора 24/7.
  • Экскурсии:
    • Tripster и Sputnik8 — лучшие сервисы по поиску экскурсии в Белграде и Сербии на русском языке.
    • GYG — самая большая база активностей по всей стране, теплоходы по Дунаю, хайкинг в парке Тара
  • Такси и трансферы: Intui — самый дешевый и официальный трансфер из аэропорта. Встречают с табличкой.
  • eSIMAiralo виртуальная сим карта по всей Сербии. Можно подключить еще дома.
TAGS
2 комментария
  1. Ответить

    Елена

    12.08.2021

    Привет, для аренды автомобиля нужны международные права или подойдут обычные российские?

    • Ответить

      Данил

      12.08.2021

      Привет, любые. Главное что бы были все поляны продублированы на английском. Наши обычные в виде пластиковой карты подходят

Написать комментарий

Поиск
Информация о стране:

Виза: до 30 дней не нужна

Валюта: сербский динар (din)

Курс: 1$ = 120din

Часовой пояс: UTC+1

Все статьи